Nominierungen für die besten Spiele der E3

News vom 01-06-05
Uhrzeit: 11:56
Wie jedes Jahr kurz nach der E3, wurden nun die Nominierungen der Game Critics Awards: Best of E3 2005 bekannt gegeben. Die Awards werden von einer Gruppe von insgesamt 33 führenden amerikanischen Medienpublikationen gewählt, zu denen unter anderen auch IGN, TIME, Newsweek und GameSpot gehören. Hier sind die Nominierungen im Überblick:
 
Best of Show:*
- F.E.A.R. (Monolith Productions/Vivendi Universal Games für PC)
- Gears of War (Epic Games/Microsoft Games Studios für Xbox 360)
- Spore (Maxis/Electronic Arts für PC)
- The Legend of Zelda: Twilight Princess (Nintendo für GameCube)
- Xbox 360 (Microsoft)
 
Best Original Game: 
- Indigo Prophecy (Quantic Dream/Atari für PC, PlayStation 2, Xbox)
- Nintendogs (Nintendo für Nintendo DS)
- Okami (Clover Studios/Capcom für PlayStation 2)
- Shadow of the Colossus (SCEI/SCEA für PlayStation 2)
- Spore (Maxis/Electronic Arts für PC) 

Best PC Game: 
- Age of Empires III (Ensemble Studios/Microsoft Games Studios für PC)
- Battlefield 2 (Digital Illusions/Electronic Arts für PC)
- F.E.A.R. (Monolith Productions/Vivendi Universal Games für PC)
- Prey (Human Head Studios/3D Realms / 2K Games für PC)
- Spore (Maxis/Electronic Arts für PC)
 
Best Console Game:
- Black (Criterion Games/Electronic Arts für PlayStation 2, Xbox)
- Gears of War (Epic Games/Microsoft Games Studios für Xbox 360)
- Okami (Clover Studios/Capcom für PlayStation 2)
- Shadow of the Colossus (SCEI/SCEA für PlayStation 2)
- The Legend of Zelda: Twilight Princess (Nintendo für GameCube)
 
Best Handheld Game: 
- Burnout Legends (Criterion Games/Electronic Arts für PSP)
- Infected (Planet Moon Studios/Majesco Games für PSP)
- Mario Kart DS (Nintendo für Nintendo DS)
- Nintendogs (Nintendo für Nintendo DS)
- SOCOM: U.S. Navy SEALs Fireteam Bravo(Zipper/SCEA für PSP)
 
 Best Peripheral / Hardware:
- Game Boy Micro (Nintendo)
- Gizmondo (Tiger Telematics)
- PlayStation 3 (Sony Computer Entertainment/ Nvidia/IBM)
- Xbox 360 (Microsoft)
 
Best Action Game:
- Battlefield 2 (Digital Illusions/Electronic Arts für PC)
- Black (Criterion Games/Electronic Arts for PS2, Xbox)
- Call of Duty 2 (Infinity Ward/Activision für PC, Xbox 360)
- F.E.A.R. (Monolith Productions/Vivendi Universal Games für PC)
- Gears of War (Epic Games/Microsoft für Xbox 360)

Best Action Adventure Game:
- Okami (Clover Studios/Capcom für PlayStation 2)
- Peter Jackson's King Kong (UbiSoft für alle Plattformen)
- Shadow of the Colossus (SCEI/SCEA für PlayStation 2)
- The Legend of Zelda: Twilight Princess (Nintendo für GameCube)
- Ultimate Spider-Man (Treyarch/Activision für GameCube, PlayStation 2, Xbox)

Best Fighting Game: 
- Marvel Nemesis: Rise of the Imperfects (Nihilistic/EA für GC/PS2/Xbox/PSP)
- Mortal Kombat: Shaolin Monks (Paradox/Midway Games für PlayStation 2/Xbox)
- Soul Calibur III (Namco für PlayStation 2)
- The Con (Think and Feel/Sony für PSP)

Best Role Playing Game: 
- City of Villains (Cryptic Studios/NC Soft für PC)
- Dragon Quest VIII: Journey of the Cursed King (Level 5/Square Enix für PS2)
- Hellgate: London (Flagship Studios/Namco für PC)
- Kingdom Hearts II (Square Enix für PS2)
-
The Elder Scrolls IV: Oblivion(Bethesda Software für PC / Xbox 360)

 Best Racing Game:
- Burnout Legends (Criterion Games/Electronic Arts für PSP)
- Burnout Revenge (Criterion Games/Electronic Arts für PlayStation 2/Xbox)
- Full Auto (Pseudo Interactive/Sega für Xbox 360)
- Mario Kart DS (Nintendo für Nintendo DS)
- Need for Speed Most Wanted (Electronic Arts für alle Plattformen)

Best Simulation Game:
- Nintendogs (Nintendo für Nintendo DS)
-
Sims 2 (Electronic Arts für alle Konsolen)
-
Spore (Maxis/Electronic Arts für PC)
- The Movies (Lionhead Studios/Activision für PC)
- Trauma Center: Under the Knife (Atlus Co. für Nintendo DS)

 Best Sports Game:
- Blitz: The League (Midway für PS2/Xbox)
- Madden NFL 06 (EA Sports/Electronic Arts für alle Plattformen)
- Tony Hawk’s American Wasteland (Neversoft/Activision für alle Plattformen)
- Top Spin 2 (2K Sports für Xbox 360)
- Virtua Tennis: World Tour (Sega für PSP)
 
Best Strategy Game:
- Age of Empires III (Ensemble Studios/Microsoft für PC)
- Civilization IV (Firaxis Games/2K Games für PC)
- Company of Heroes (Relic/THQ für PC)
- Rise of Nations: Rise of Legends (Big Huge Games/Microsoft für PC)
- Star Wars Empire At War (Petroglyph Games/LucasArts für PC)
 
Best Puzzle / Trivia / Parlor Game: 
- EyeToy: Kinetic(SCEE London Studio/SCEA für PS2)
- Mario Party 7 (Hudson/Nintendo für GameCube)
- Meteos (Q Entertainment/Nintendo für Nintendo DS)
- We Love Katamari (Namco für PS2)
- Yoot Saito's Odama (Vivarium/Nintendo für GameCube)

Best Online Multiplayer Game:
- Auto Assault (NetDevil/NCSoft für PC)
- Battlefield 2 (Digital Illusions/Electronic Arts für PC)
- City of Villains (Cryptic Studios/NCSoft für PC)
- SOCOM 3: U.S. NAVY SEALs (Zipper Interactive/SCEA für PS2)
- Star Wars Battlefront II (Pandemic Studios/LucasArts für PC, PS2, Xbox)

*Die PlayStation 3 und die Nintendo Revolution wurden bei der Wahl der Best of Show Nominierungen nicht beachtet, da man keine spielbaren Erfahrungen mit der Hardware machen konnte. Die PS 3 hat sich dagegen für die Kategorie "Best Hardware / Peripheral" nominiert, da zumindest Echtzeit Hardware Demos gezeigt worden sind.
 
Die Gewinner der einzelnen Kategorien werden am 7. Juni 2005 bekannt gegeben.   

 Autor:
Oliver Sautner 
  • News kommentieren
Username:
Passwort:
News-Navigation:


Aktuell @ GU